已知数列an中 a1=1 且点(an,an+1)在函数f(x)=x+2的图像上 设数列bn满足bn=2^an-1,求bn

已知数列an中 a1=1 且点(an,an+1)在函数f(x)=x+2的图像上 设数列bn满足bn=2^an-1,求bn通项公式
及前n项和公式sn
西门喷饭 1年前 已收到3个回答 举报

dsjly 花朵


A﹙n+1﹚-An=2为常数
∴数列an为等差数列
a1=1,an=2n-1
bn=2^an-1=2^(2n-1)-1
sn=2(1-4^n)/(1-4)-n=2/3×4^n-2/3-n


8

purhome 幼苗


An+1=An+2 所以an为公差为2,首项为1的等差数列 所以an=2n-1,an-1=2n-3,bn=2^2n-3


2

米篮空的啦 幼苗


点(an,an+1)在函数f(x)=x+2的图像上 则a(n+1)=an+2 a(n+1)-an=2 d=2 an=2n-1
bn=2^2n bn=2^ an-1 an-1 是第n-1项 还是第n项 (2^an)-1 还是2^(an-1)


2