已知A(4.1.3) B(2.3.1) C(3.7.-5) 点p(X.-1.3)在平面ABC 求X

雾克乃呵 1年前 已收到1个回答 举报

字字2 幼苗


设 ABC 平面方程是 ax+by+cz=1,将 A、B、C 三点坐标依次代入该式得到三个三元一次方程:
4a+b+3c=1,2a+3b+c=1,3a+7b-5c=1;求解得到 a=1/25,b=6/25,c=1/5;
平面方程解析式:2x+7y+5z=30;所以 P 点坐标 X=(30-7y-5z)/2=[30-7*(-1)-5*3]/2=11;


8