某化学实验小组为测定三个不规则容器的容积,甲乙丙三个小组分别利用以下几个实验完成

某化学实验小组为测定三个不规则容器的容积,甲乙丙三个小组分别利用以下几个实验完成
(3 丙组,把35.1gNACL放入500毫升烧杯中'加入150毫升蒸馏水,待NaCL完全溶解后,将溶液全部转移到容器中,用蒸馏水稀释至完全充满容器,从中取出溶液100毫升,该溶液恰好与20毫升0.100mol/LAgNO3溶液完全反应,则该容器的容积为?我主要就问第三问,
jiangren37 1年前 已收到1个回答 举报

花树同园不同根 幼苗


20mL 0.1mol/L AgNO3 需要20*0.1/1000mol的Nacl
100mL溶液中Nacl 的物质量浓度20*0.1/100=0.02mol/L
35.1/(23+35.5)=0.6mol
0.6/v=0.02
v=30L
该容器的体积为30L
如对嫩有帮助请采纳=^-^=


2