甲数是乙数的3分之2,乙数是丙数的4分之3,甲,乙,丙三个数的和是216,甲,乙,丙三个数各是多少?

甲数是乙数的3分之2,乙数是丙数的4分之3,甲,乙,丙三个数的和是216,甲,乙,丙三个数各是多少?
要算式与过程.
free1250 1年前 已收到3个回答 举报

海南科欣 幼苗


设丙x,乙是3/4x,甲是2/3*3/4x=1/2x.
x+3/4x+1/2x=216
9/4x=216
x=96
所以甲为48,乙72,丙96


5

命中注定13 幼苗


设丙为X,则乙为3/4X,甲为3/4X乘2/3X=1/2X,所以1/2X+3/4X+X=216,解得X=96 所以丙为96乙为72甲为48


2

斜阳映双树 幼苗


设丙数为x,则乙是3x/4,甲数是x*3/4*2/3=x/2
由于甲乙丙三个数的和是216
故 x+3x/4 +x/2=216
(4x+3x+2x)/4=216
解得x=96
所以甲,乙,丙三个数各是48,72,96。


1