一根钢管,用去它的3分之2,还剩5米,若用去它的5分之4,还剩多少米?

zengcuoan 1年前 已收到1个回答 举报

moon_star_ 幼苗


全长=5÷(1-2/5)=15米

剩=15×(1-4/5)=3米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6