一根钢管,用去它的3/5还剩16米,如果用去它的2/3,还剩多少米?

wangyingzhou 1年前 已收到5个回答 举报

多duoduo 幼苗


13.3米


6

julie6562 幼苗


16÷3/5=48/5
48/5×2/3=32/5


1

xiaoshi1006 春芽


13.3米


1

pufang4807 幼苗


全长是16/(1-3/5)=40米
40*1/3=13.3米


0

题问码密 春芽


16除以(1-3/5)=40(米)
40-40×2/3=13又1/3(米)


0