一根钢管,用去它的五分之二还剩12米,如果用去它的四分之一,还剩()米

Jane_111 1年前 已收到3个回答 举报

dpg2006 幼苗


一根钢管,用去它的五分之二还剩12米,如果用去它的四分之一,还剩(15)米
钢管长:12÷(1-2/5) = 20 米
20× (1-1/4) = 15

1年前 追问

10

Jane_111 举报

怎么算的

举报 dpg2006

钢管长:12÷(1-2/5) = 20 米 用去1/4后:20× (1-1/4) = 15 米

smyingna 幼苗


15米


1

sweatduck 幼苗


3/5*x=12,x=20,1/4*20=5.


0