一根钢管用去它的40%后还剩12米如果用去它的八分之五则剩下几米

hchy1987 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁生平 幼苗


12÷(1-40%)=20(米)——这是整段钢管的长度
20—20× (八分之五) =7.5(米)


1