一根钢管,如果用去他的百分之四十后,还剩9米,那用去百分之七十,还剩多少米?

一根钢管,如果用去他的百分之四十后,还剩9米,那用去百分之七十,还剩多少米?
回答赏金双倍啊
njcha 1年前 已收到1个回答 举报

biddy_005 幼苗


设全长x米
40%x=x-9
0.6x=9
x=15
15-15*70%=15-10.5=4.5米


8