两个城市之间的公路长405km.甲乙两车同时从两个城市出发,相向而行,经过2.5小时相遇.甲车每小时行72km

回家28 1年前 已收到2个回答 举报

teagn1 春芽


(405/2.5)-72=90
乙车每小时行90km


9

chatter_13 幼苗


张庚心:您好。
是想问乙车每小时行多少千米吗?
(405km-72km×2.5)÷2.5=225km÷2.5=90km
答:乙车每小时行90千米。
用方程做,设乙车每小时行x千米
(72+x)×2.5=405
180+2.5x=405
2.5x=225
x=90(千米)
祝好,再见。


1