x-1/x-2=1/2-x-3/2怎么做?

tycrazyer 1年前 已收到2个回答 举报

oo团长 春芽


(x-1)/(x-2)=1/(2-x)-3/2
两边同乘以2(x-2)
2(x-1)=-2-3(x-2)
2x-2=-2-3x+6
x=6


3

猪ee 幼苗


通分,两边同乘以2(x-2)


2