(2014•博白县模拟)已知正四棱锥S-ABCD中,AB=2,则当该棱锥外接球体积最小时,它的高等于22.

glod_ok 1年前 已收到1个回答 举报

moonangel 幼苗


解题思路:设棱锥外接球的半径为R,高为h,则该棱锥外接球体积最小时,R最小.由题意,可得h(2R-h)=2,利用基本不等式可得2≤(
h+2R−h
2
)2
,即可得出结论.

设棱锥外接球的半径为R,高为h,则该棱锥外接球体积最小时,R最小.
∵正四棱锥S-ABCD中,AB=2,
∴R2=(h-R)2+2,
∴h(2R-h)=2,
∴2≤(
h+2R−h
2)2,
即R≥
2,
当且仅当h=2R-h,即h=R=
2时,R最小.
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查棱柱、棱锥、棱台的体积,考查基本不等式的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2