解分式方程1.方程1/x-1 =a/x+1(a不等于1)的解不大于0,则a的取植范围是( )A.a大于等于-1小于1,且

解分式方程
1.方程1/x-1 =a/x+1(a不等于1)的解不大于0,则a的取植范围是( )
A.a大于等于-1小于1,且a不等于0
B.a大于-1小于1,且a不等于0
c.a大于1或a小于等于-1
D.a大于1或a小于-1
2.已知1/x= 1/m +n(mn不等于-1),则x=( )
3.解下列分式方程
3/x的平方+8x+15 +5/x的平方-2x-15 = 6/x的平方-25
x+2/x+1 - x+4/x+3 = x+6/x+5 - x+8/x=7
还有解释一下什么叫做增根?
要不然就没有分哦
在①中怎么得出x=(-1-a)/(1-a)?
3/(x的平方+8x+15) +5/(x的平方-2x-15) = 6/(x的平方-25)
(x+2)/(x+1) - (x+4)/(x+3) =( x+6)/(x+5) -( x+8)/(x+7)
榭儿 1年前 已收到2个回答 举报

方印 幼苗


①解方程1/x-1 =a/x+1,有x+1=a*(x-1),于是(a-1)x=1+a,得x=(-1-a)/(1-a)(a不等于1),令x≤0,则有-1-a≤0,1-a>0,或者-1-a≥0,1-a<0.于是-1≤a<1,(后者无解),若a=0,x无解,故而选A
②mn不等于-1,也就是说,等式后面不等于0,那么取其倒数并且化简一下就可以了.x=m/(mn+1)
③第一个式子,将他们的分母进行因式分解,得到
3/(x+3)(x+5) +5/(x+3)(x-5) =6/(x-5)(x+5)
等式左右同时乘以(x+3)(x-5)(x+5),
得到3(x-5)+5(x+5)=6(x+3),
移项合并:2x=8,x=4
第二个式子
原式子可以化简为:1+1/(x+1) -1-1/(x+3) =1+1/(x+5) -1-1/(x+7)
即:1/(x+1) -1/(x+3) =1/(x+5) -1/(x+7)
于是2/(x+1)(x+3)=2/(x+5)(x+7)
(x+5)(x+7)=(x+1)(x+3)
所以12x+35=4x+3
8x=-32
x=-4
定义:在方程变形时,有时可能产生不适合原方程的根,这种根叫做原方程的增根.


4

汗里 幼苗


1.选A 由1/x-1 =a/x+1有X=(-1-a)/(1-a)令其小于等于等于零可解
2.
在方程变形时,有时可能产生不适合原方程的根,这种根叫做原方程的增根。
在分式方程化为整式方程的过程中,若整式方程的根使最简公分母为0,那么这个根叫做原分式方程的增根。...


0