已知正三棱锥P-ABC,点P,A,B,C都在半径为3的球面上,若PA,PB,PC两两相互垂直,则球心到截面ABC的距离为

菜刀婆 1年前 已收到2个回答 举报

郑州nn 果实


已知正三棱锥P-ABC,点P,A,B,C都在半径为3的球面上,若PA,PB,PC两两相互垂直,则球心到截面ABC的距离为
解析:设球心到底面距离为h
则正三棱锥的高为3+h,底面半径=√(3^2-h^2),底面边长=√[3(3^2-h^2)]
∵PA,PB,PC两两相互垂直
PA=√[2*3(3^2-h^2)]
2*3(3^2-h^2)=9-h^2+(3+h)^2==>5(9-h^2)=(3+h)^2==>h^2+h-6=0==>h=2,h=-3(舍)
∴球心到底面距离为2

1年前 追问

7

菜刀婆 举报

正确答案为三分之根号三

举报 郑州nn

上面解答中公式写错了重新写如下: 解析:设球心到底面距离为h 则正三棱锥的高为3-h,底面半径=√(3^2-h^2),底面边长=√[3(3^2-h^2)] ∵PA,PB,PC两两相互垂直 PA=√[3(3^2-h^2)]/√2 3/2(3^2-h^2)=9-h^2+(3+h)^2==>(9-h^2)=2(3+h)^2==>h^2-4h+3=0==>h=1, h=3(舍) ∴球心到底面距离为1 至于你说正确答案为√3/3 假如是正确的,那么底面半径=√(26/3),底面边长=√26 侧棱长为=√(26/3+(3-√3/3)^2)=√((30-2√3)/3) 底面边长=)=√((30-2√3)/3)*√2=√((60-4√3)/3) 显然,√((60-4√3)/3)≠√26

菜刀婆 举报

可这是辽宁2012年的高考题啊,答案就是这个三分之根号3,你觉得高考题的答案会错嘛

举报 郑州nn

是第几题?

菜刀婆 举报

填空题最后一道

举报 郑州nn

你的题与原题不符,原题球半径为根3 解析:设球心到底面距离为h 则正三棱锥的高为√3-h,底面半径=√(3-h^2),底面边长=√[3(3-h^2)] ∵PA,PB,PC两两相互垂直 PA=√[3(3-h^2)]/√2 3/2(3-h^2)=3-h^2+(√3-h)^2==>(3-h^2)=2(√3-h)^2==>3h^2-4√3h+3=0==>h=√3/3, h=√3(舍) ∴球心到底面距离为√3/3

lhme6424 幼苗


1。
要过程么?当然答案怎么会是三分之根三呢。。 PO距离为3,设O到面PAB的距离为x,根据PAB,PBC,PCA三个平面的位置对等,可得x等于根3. 作OD⊥PA于D,则由OP=OA得PD=AD,而PD又等于O到PBC的距离,则PA等于2倍根3. 由已知棱长为2倍根3,可求得正三棱锥体积为4倍根3,而AB=BC=CA=2倍根6. 进而求得ABC的面积为6倍根3,由体积和底面积可...


1