双曲线5x2+ky2=5的一个焦点是(2,0),则k=______.

yushifei 1年前 已收到1个回答 举报

SHADOUDOUO66 幼苗


解题思路:利用双曲线的方程求出a,b,c,通过双曲线的焦点坐标,求出实数k的值.

因为双曲线方程5x2+ky2=5,所以a=1,b2=-[5/k],所以c2=1-[5/k],
因为双曲线的一个焦点坐标(2,0),
所以1-[5/k]=4,所以k=-[5/3].
故答案为:-[5/3].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的基本性质,焦点坐标的应用,考查计算能力.


2