圆锥曲线5x2+ky2=5(k不等于0),的焦距是4,则k

马亭 1年前 已收到1个回答 举报

gh爱拼才会赢 幼苗


圆锥曲线整理得x²+y²/(5/k)=1,当k<0时,令1-5/k=2²=4,解得k=-5/3,即圆锥曲线方程为x²-y²/3=1,当k>0时,令|1-5∕k|=2²=4,解得k=1,或-5/3(舍),曲线方程为x²+y²/5=1.
综上,k=1时,是椭圆,k=-5/3时,是双曲线.两个值.


9