双曲线5x2+ky2=5的一个焦点是(6,0),那么实数k的值为(  )

双曲线5x2+ky2=5的一个焦点是(
6
,0),那么实数k的值为(  )
A. -25
B. 25
C. -1
D. 1
慧明碗儿 1年前 已收到2个回答 举报

倾城小喜 幼苗


解题思路:利用双曲线的方程求出a,b,c,通过双曲线的焦点坐标,求出实数k的值.

因为双曲线方程5x2+ky2=5,所以a=1,b2=-[5/k],所以c2=1-[5/k],
因为双曲线的一个焦点坐标(
6,0),
所以1-[5/k]=5,所以k=-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的基本性质,焦点坐标的应用,考查计算能力.


5

ly_0514 幼苗


双曲线方程:X^2+Ky^2/5=1
c=根号6 a=1,b=-5/k b^2=6-1=5
25/K^2=5 ,K=+(-)根号5,因为是双曲线正的舍去


1