.双曲线3kx2-ky2=3的一个焦点是(0 根号3) 则K的值 为

.双曲线3kx2-ky2=3的一个焦点是(0 根号3) 则K的值 为
我算的 k=2 可是焦点在Y 轴 上k 应该是 负的 等于 - 2 why 方程 结出来的 只有2
喜欢旧好 1年前 已收到1个回答 举报

最初的梦想88 春芽


焦点(0 ,根号3)在y轴上,半焦距c=根号3,把双曲线3kx^2-ky^2=3变形为y^2/(-3/k)-x^2/(-1/k)=1,
其中-3/k=a^2>0,-1/k=b^2>0,(-3/k)+(-1/k)=c^2=3即k


3