椭圆5x2-ky2=5的一个焦点是(0,2),那么k是?

椭圆5x2-ky2=5的一个焦点是(0,2),那么k是?
fairyhood_ch 1年前 已收到1个回答 举报

Titan810820 幼苗


5x2+ky2=5
x^2/1+y^2/(5/k)=1,
因为焦点在y轴上,
所以5/k>1,
即5/k=a^2,1=b^2,2=c,
即5/k-1=c^2=4,
k=1 (c^2为半焦距的平方.)


5