若椭圆2kx2+ky2=1的一个焦点是(0,-4),则k的值为(  )

若椭圆2kx2+ky2=1的一个焦点是(0,-4),则k的值为(  )
A. [1/32]
B. 8
C. [1/8]
D. 32
狄龙_威廉姆斯 1年前 已收到2个回答 举报

井中月ax 春芽


解题思路:先椭圆方程化为标准方程
y2
1
k
+
x2
1
2k
=1
,易知a2
1
k
b2
1
2k
,从而
1
k
1
2k
=16
,可求K.

由题意得,
y2

1
k+
x2

1
2k =1,从而[1/k−
1
2k=16,
解得k=
1
32],
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题解题的关键是将方程化为标准方程,搞清几何量,从而求出参数的值.


3

wsr_1987 幼苗


c=4
a²=1/k
b²=1/2k
a²=b²+c²
1/k=1/2k+16
2/2k-1/2k=16
1/2k=16
k=1/32


1