椭圆8k2x2-ky2=2的一个焦点为(0,√7)求k的值.

椭圆8k2x2-ky2=2的一个焦点为(0,√7)求k的值.
书里面没有过程的答案是:
k=-1或-1/7
再次抱歉!
题应该是8k2x2-ky2=8
我毫无怨言!
happyteddyoo 1年前 已收到3个回答 举报

beetlesonic 春芽


8k2x2-ky2=2
x^2/(1/4k^2)+y^2/(-2/k)=1
一个焦点为(0,√7)
可知c^2=7
(-2/k)-1/4k^2=7
8k+1+28k^2=0
12k^2+(4k+1)^2=0
由此可知此k不存在


8

浮萍2008 幼苗


将椭圆方程8k2x2-ky2=2变形为:x²/(1/8k²)+y²/(-1/k)=2,两边同时除以2即:
x²/(1/4k²)+y²/(-2/k)=1 ,所以a²=1/4k² ,b²=-2/k ,可见,k>0.
因为焦点为(0,√7),所以,c²=7
由a...


1

这个能用吧 幼苗


因为方程是一个椭圆 所以k<0 设k=-t t>0方程两边同时除以2
x^2/(1/4t^2)+y^2/(2/t)=1
a^2=1/4t^2 b^2=2/t
已知一个焦点为(0,√7) 所以a^2-b^2=7
1/4t^2-2/t=7
28t^2+8t-1=0 解方程
t>0 所以t=2√11-4
k=4-2√11


0