若方程x2+ky2=2表示焦点在y轴上的椭圆,那么实数k的取值范围是(  )

若方程x2+ky2=2表示焦点在y轴上的椭圆,那么实数k的取值范围是(  )
A. (0,+∞)
B. (0,2)
C. (1,+∞)
D. (0,1)
阿霞love 1年前 已收到5个回答 举报

梦中月如 春芽


解题思路:先把椭圆方程整理成标准方程,进而根据椭圆的定义可建立关于k的不等式,求得k的范围.

∵方程x2+ky2=2,即
x2
2+
y2

2
k=1表示焦点在y轴上的椭圆

2
k>2故0<k<1
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的定义.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的定义,属基础题.


5

buran1 幼苗


方程可化为:(x²/2)+[y²/(2/k)]=1.∴由题设可知:2/k>2.∴0<k<1.


2

悲伤的海绵体 幼苗


x^2+ky^2=2表示焦点在y轴上的椭圆,k≠0
(x^2)/2+(y^2)/(2/k)=1
焦点在y轴上
则(2/k)>2
化简得k(k-1)<0
0


2

毛毛大头 幼苗


X^2+KY^2=1
X^2+Y^2/1/k=1
当0<1/k<1
1/k-1<0
(1-k)/K<0
(k-1)/K>0
k>1
当1/k>1时
(k-1)/K<0
0结合起来就是
k>0且k≠1


1

张春耘 幼苗


》0《1


0