长方形ABCD沿EF对折,使顶点A.C重叠在一起.已知AB=8,BC=6,试求出折痕EF的长

star_shine 1年前 已收到2个回答 举报

贾辉 幼苗


很简单,但是不太好想,用一张纸叠叠就知道了.
假设对折点E在边AB上,
那么,设EB为x,则AE=CF=(8-x).
根据勾股定理,BC^2 + EB^2 = EC^2 = EA^2
得:
6^2 + x^2 = (8-x)^2
经计算,x = 1.75
再次运用勾股定理
EF^2 = BC^2 + (CF-BE)^2
EF^2 = 6^2 + (6.25-1.75)^2
则EF = 7.5


2

梦幻cc99999 幼苗


no


1