在三角ABC中,AB大于AC,BC边上的垂直平分线DE交BC于点D,交AC于点E,AC=8CM,三角ABE的周长是14C

在三角ABC中,AB大于AC,BC边上的垂直平分线DE交BC于点D,交AC于点E,AC=8CM,三角ABE的周长是14CM求AB的
g3fi 1年前 已收到1个回答 举报

gwypj 幼苗


ED是线段BC的垂直平分线(已知)
EB=EC(垂直平分线上任一点到线段两端点距离相等 )
AB+BE+AE=14(三角形ABE的周长是14cm,已知)
AB=14-(BE+AE)(两边同时减去(BE+AE))
=14-(EC+AE) ...(EB=EC)
=14-AC
=14-8
=6cm


2