实验小学校园平面图上,长方形的操场长27.5厘米

实验小学校园平面图上,长方形的操场长27.5厘米
宽20厘米.如果平面图的比例尺是1:400,这个操场实际的周长是多少米?
【今天就要,麻烦快点,谢谢了】
我爱马德里 1年前 已收到1个回答 举报

uinmyha 幼苗


实际长=27.5÷1/400=11000cm=110m;实际宽=20÷1/400=8000cm=80m;实际面积=110×80=8800m²实际周长=(110+80)×2=380m;


4