在实验小学新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米.如果规划图的比例尺是[1/400].这个操场实际占地

在实验小学新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米.如果规划图的比例尺是[1/400].这个操场实际占地多少平方米?在操场四周建造护栏,护栏长多少米?
冲浪斐鱼 1年前 已收到3个回答 举报

聚少离别多 幼苗


解题思路:先依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得操场的实际长和宽,进而求得其面积;求围栏的长就是求操场的周长,操场的长和宽已求得,所以可以轻松求解.

操场的实际长:27.5÷[1/400]=11000(厘米)=110(米),
操场的实际宽:20÷[1/400]=8000(厘米)=80(米),
操场的实际面积:110×80=8800(平方米);
围栏长:(110+80)×2=380(米);
答:这个操场实际占地是8800平方米,围栏长380米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,依据比例尺的意义先求出操场的实际长和宽,进而求得其面积和周长.


5

_白白 幼苗


(1)27.5x400=11000(厘米}=110米
20x400=8000(厘米)=80(米)
110x80=8800(平方米)
(2)(110+80)x2=380(米)


3

辛彤 幼苗


(1)27.5*400=11000(厘米}=110米
20*400=8000(厘米)=80(米)
110*80=8800(平方米)
(2)(110+80)*2=380(米)
答:略


1