数学题,高手进1、 5:( )=( ):24=0.625=20:( )2、在城关学校新校区的规划图上,长方形的操场长27

数学题,高手进
1、 5:( )=( ):24=0.625=20:( )
2、在城关学校新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米。如
果规划图的比例尺是1:400,这个操场实际占地面积多少平方米?在操场四
周建造护拦,护拦长多少米?
1题写在括号,第2题写过程
高升桥STAR 1年前 已收到4个回答 举报

这个xx十分热 幼苗


1 5:(8)=(15):24=0.625=20:(32)
2 在城关学校新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米。如果规划图的比例尺是1:400,这个操场实际占地面积多少平方米?在操场四周建造护拦,护拦长多少米?
27.5/(1/400)=11000(cm)=110m
20/(1/400)=8000(cm)=80m
110*80=8800(...


2

悲伤馨儿 幼苗


1、 5:(8 )=(15 ):24=0.625=20:( 32)
2、在城关学校新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米。如果规划图的比例尺是1:400,这个操场实际占地面积多少平方米?
实际长是
27.5÷1/400=11000厘米=110米
实际宽是
20÷1/400=8000厘米=80米
实际面积是
110×80=8...


0

mytl 春芽


1( 8 )( 15 )(32 )
2. 长 27.5除以1乘400等于11000厘米等于1.1米
宽 20除以1乘400等于8000厘米等于平方米
面积 1.1乘0.8等于 0.88平方米
护栏 1.1加0.8再乘2等于3.8米


0

专MA笔黑 幼苗


(1)5:8=15:24=0.625=20:32.(2)长0.275x400=110m.宽0.2x400=80m.面积110x80=8800平方米.围栏长(110+80)x2=380m


0