一元二次方程 X的2次方减7X减1等于0 求x1和x2

870907 1年前 已收到2个回答 举报

刀剑有情 幼苗


x²-7x-1=0
(x-7/2)²-1-49/4=0
(x-7/2)²=53/4
x-7/2=±2分之√53
x=2分之(7±√53)


1

ff在过去 幼苗


X的2次方减7X减1等于0
4x^2-28x+49-49-4=0
(2x-7)^2-53=0
(2x-7-√53)(2x-7+√53)=0
x1=(7-√53)/2
x2=(7+√53)/2


1