(1)新人教版初中数学教材中我们学习了:若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=−b

(1)新人教版初中数学教材中我们学习了:若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
.根据这一性质,我们可以求出已知方程关于x1,x2的代数式的值.例如:已知x1,x2为方程x2-2x-1=0的两根,则x1+x2=______,x1•x2=______.那么x12+x22=(x1+x22-2x1x2=______.
请你完成以上的填空.
(2)阅读材料:已知m2-m-1=0,n2+n-1=0,且mn≠1.求[mn+1/n]的值.
解:由n2+n-1=0可知n≠0.
1+
1
n
1
n2
=0
.∴[1n2
1/n
−1=0
woaiwaha 1年前 已收到1个回答 举报

紫儿童节 幼苗


解题思路:(1)根据根与系数的关系可求出x1+x2和x1x2的值,然后再代值求解即可.
(2)根据(2)的解法可求出m+[1/n]和m•[1/n]的值,然后将m和[1/n]看作一个整体,根据(1)的方法进行化简;然后再代值求解.

(1)2,-1,(2分)6;(4分)
(3)由n2+3n-2=0可知n≠0;
∴1+
3
n−
2
n2=0;(5分)
∴[2
n2−
3/n−1=0(6分)
又2m2-3m-1=0,且mn≠1,即m≠
1
n];(7分)
∴m、[1/n]是方程2x2-3x-1=0的两根,(8分)
∴m+
1
n=
3
2,m•
1
n=−
1
2;(10分)
∴m2+
1
n2=(m+
1
n)2−2m•
1
n=(
3
2)2−2•(−
1
2)=
13
4.(12分)

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 能够正确的理解材料的含义,并熟练地掌握根与系数的关系是解答此题的关键.


10