初中数学题一道关于一元二次方程某小区开展“绿化小区,共建文明家园”活动,计划在2010-2014年间种植景观树2000棵

初中数学题一道关于一元二次方程
某小区开展“绿化小区,共建文明家园”活动,计划在2010-2014年间种植景观树2000棵,已知2010年种树200棵,2011年植树344棵,2012年植树400棵,如果2013年和2014年植树棵数的增长率相同,那么该小区2013年和2014年各应植树多少棵,才能完成计划?
xyjgc 1年前 已收到1个回答 举报

文明80 幼苗


设增长率x400*(1+x)+400*(1+x)²=2000-200-344-400
即400+400x+400+800x+400x²=1056
400x²+1200x-256=0
400(x+3.2)(x-0.2)=0
解得x=0.2或x=-3.2(不合)
400*(1+0.2)=480
400*(1+0.2)²=576
答:2013年应植480棵,2014年应植576棵


8