.很紧急 /某市开展的绿化城市活动中,某居民小区要在一块一边靠墙(墙长15M)的空地上修建一个矩形花园ABCD,花园的一

.很紧急 /
某市开展的绿化城市活动中,某居民小区要在一块一边靠墙(墙长15M)的空地上修建一个矩形花园ABCD,花园的一边靠墙,另三个边用长为40M的栅栏围成,若设花园BC边长为X(M)花园面积Y(平方米)题目.
(1)求Y与X之间的函数关系,并写出自便量X的取值范围
(2)满足条件的花园面积能达到200平方米吗?若能,求出此时X的值,若不能说明理由..
这试卷上的题目就是这样写的。
lww415681629 1年前 已收到4个回答 举报

doudouchu 幼苗


(1)
Y=X(20-1/2X)=-1/2X^2+20X(0<X≤15)
(2)
花园面积不能达到200平方米.
当Y=200时,-1/2X^2+20X=200
整理得:X^2-40X+400=0,
解得:X1=X2=20>15,不符合题意,应舍去,
所以,花园面积不能达到200平方米.


8

tt的杰作 幼苗


有题意知花园的周长应为15+40=55m
Y=X*(55-2X)/2 (0(2)上式化简后Y=-2X^2+27.5X
若要建成200平方,则200=-2X^2+27.5X
整理后:2X^2-27.5X+200=0
b^2-4ac<0,所以改方程无解
所以不能使花园面积能达到200平方米


1

login0998 幼苗


题目叙述有问题吧?靠边的如果就是一个边长本身,那题目会很简单;如果靠边的一边包含在边长的一部分,那还值得算一下;不管哪种情况,面积到不了200.还是觉得你的题有问题。
如果试卷是这样,那就是小学数学题了。


0

fei1019 幼苗


1)先画个图,靠着墙的矩形,从左上到右上依次是A,B,C,D点.而且题目说靠着墙,并不是说15米长的墙要全部用完,你可以只取其中的一段.
设BC边为X,则AB=DC=(40-x)/2,
Y=x*(40-x)/2
因为靠着一边的墙,所以02)先假设能达到200平,所以 Y=x*(40-x)/2=200,
然后反求X的值...


0