2012北京高考的一道物理选择题

2012北京高考的一道物理选择题
一个小型电热器若接在输出电压为10V的直流电源上,消耗电功率为P;若把它接在某个正弦交流电源上,其消耗的功率为 .如果电热器电阻不变,则此交流电源输出电压的最大值为( )
A5v B.5倍的根号下2 C.10 D,10倍的根号下2
sxwa爱情魔咒 1年前 已收到1个回答 举报

jy1984 幼苗


接直流时,P=(10V)²/R
  接正弦式电流时, P/2=U²/R ,得正弦式电流的电压有效值为U=5(√2)V
正弦式电流的电压最大值为 Um=(√2)U=(√2)X5(√2)V=10V
答:C选项正确


10