1)新人教版初中数学教材中我们学习了:若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1

1)新人教版初中数学教材中我们学习了:若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1
阅读材料:已知m2-m-1=0,n2+n-1=0,且mn≠1.求mn+1 /n 的值.
解:由n2+n-1=0可知n≠0.
∴1+
1/ n −1/ n2 =0.∴1 /n2 −1 /n −1=0
又m2-m-1=0,且mn≠1,即m≠1 /n .∴m,1 /n 是方程x2-x-1=0的两根.∴m+1 /n =1.∴mn+1/n =1
谁可以解释一下这一材料结论怎么得来的看不懂
将军令K 1年前 已收到1个回答 举报

lyhxc 幼苗


由n2+n-1=0可知n≠0.∴1+1/ n −1/ n2 =0.∴1 /n2 −1 /n −1=0又m2-m-1=0,且mn≠1,即m≠1 /n .∴m,1 /n 是方程x2-x-1=0的两根.∴m+1 /n =1到这一步都没有错误,最后∴mn+1/n =1这一步很明...


2