一元二次方程x2-5x+6=0的两根分别是x1,x2,则x1+x2=______.

sam20060614 1年前 已收到1个回答 举报

KnightGod 幼苗


解题思路:一元二次方程x2-5x+6=0的两根分别是x1,x2,根据根与系数的关系即可直接得出答案.

∵一元二次方程x2-5x+6=0的两根分别是x1,x2
∴根据根与系数的关系得:x1+x2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键是掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


5