(2010•玉溪)一元二次方程x2-5x+6=0的两根分别是x1,x2,则x1+x2等于(  )

(2010•玉溪)一元二次方程x2-5x+6=0的两根分别是x1,x2,则x1+x2等于(  )
A. 5
B. 6
C. -5
D. -6
写一种心情 1年前 已收到1个回答 举报

505003711 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系即可求得两根的和.

∵一元二次方程x2-5x+6=0的两根分别是x1,x2
∴x1+x2=-[b/a]=5;故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查的是一元二次方程根与系数的关系:若一元二次方程y=ax2+bx+c(a≠0)的两个实数根分别是x1、x2,则:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


1