(2010•常德)方程x2-5x-6=0的两根为(  )

(2010•常德)方程x2-5x-6=0的两根为(  )
A.6和-1
B.-6和1
C.-2和-3
D.2和3
sailings 1年前 已收到1个回答 举报

fish0282 幼苗


解题思路:用方程左边的式子可以分解因式,利用因式分解法求解.

x2-5x-6=0
(x-6)(x+1)=0
解得x=6或-1.
故选A

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题主要考查了运用二次三项式的因式分解法解一元二次方程的能力.


2