已知x^2+xy-6y^2=0,且y不等于0 .求:(1)x\y的值(2)x+3y\x-3y的值

fsblm 1年前 已收到2个回答 举报

kakayouyi 幼苗


x^2+xy-6y^2=0
x^2-4y^2+xy-2y^2=0
(x+2y)(x-2y)+y(x-2y)=0
(x-2y)(x+2y+y)=0
(x-2y)(x+3y)=0
x-2y=0
x+3y=0
x/y=2
x/y=-3
xy的值为2或-3
当x=2y时
(x+3y)/(x-3y)=(2y+3y)/(2y-3y)=5y/(-y)=-5
当x=-3y时
(x+3y)/(x-3y)=(-3y+3y)/(-3y-3y)=0
(x+3y)/(x-3y)的值为-5或0


10

kiko25e 幼苗


(1)把等式除以y^2,得到(x/y)^2+x/y-6=0,解得x/y=2或-3。
注意以为y不等于0,所以才可以除以y^2.这个条件要用的
第(2)题有括号吗?


1