已知x ^2-5xy+6y^2=0,则y:x等于多少

dehin 1年前 已收到6个回答 举报

易易嘻猪猪 幼苗


x² - 5xy + 6y² = 0
(x - 2y)(x - 3y) = 0
x = 2y 或 x = 3y
所以 y :x = 1/2 或 y :x = 1/3


3

逐欲天下 果实


x^2-5xy+6y^2=0
1)
x=y=0,方程成立,但是y:x没有意义
2)
x,y都不为0
x^2-5xy+6y^2=0
(x-2y)(x-3y)=0
x=2y或x=3y
y:x=1:2
或y:x=1:3


2

zxna 幼苗


两边同除以x^2,令y/x=t
6t^2-5t+1=0
好,自己套公式就可以得出答案了


1

colahk 幼苗


x ^2-5xy+6y^2=0 除以x^2 故1-5*(y/x)+6(y/x)^2=0
(2*(y/x)-1)*(3*(y/x)-1)=0 故y/x=1/2或1/3


1

壮壮31 幼苗


还有一种 (x+y)(x-6y)=0 ,所x/y=-1,6


0

lylzhxzh 幼苗


x² - 5xy + 6y² = 0
∵(x - 2y)(x - 3y) = 0
∴ x = 2y 或 x = 3y
∴y : x = 1/2 或 y : x = 1/3


0