已知x2-5xy+6y2=0,则y:x等于(  )

已知x2-5xy+6y2=0,则y:x等于(  )
A. [1/6或1
索雅 1年前 已收到1个回答 举报

城都 幼苗


解题思路:先把x2-5xy+6y2因式分解,得(x-2y)(x-3y),由题意知(x-2y)(x-3y)=0,从而可得x,y的关系式,即可求y:x的值.

∵x2-5xy+6y2=0,
∴(x-2y)(x-3y)=0
∴x-2y=0,x-3y=0,即x=2y,x=3y,
∴y:x等于[1/2]或[1/3].
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题实际是考查运用因式分解法解一元二次方程,关键是理解题意,会解一元二次方程.


8