已知x2-5xy+6y2=o求x::y的值

新专辑爱情 1年前 已收到1个回答 举报

表个 幼苗


原式可转化为(x-2y)(x-3y)=0
所以有1) x-2y=0 或2) x-3y=0
所以从1) 得出 x:y = 2:1 或 2) 得出 x:y = 3:1


9