已知x2+x-1=0,求x3-2x+2009的值

xxx218 1年前 已收到2个回答 举报

yuexinzhu 幼苗


x²+x-1=0
∴x²+x=1
x³-2x+2009
=x³+x²-x²-x-x+2009
=x(x²+x)-(x²+x)-x+2009
=x-1-x+2009
=2008


10

热带娃娃鱼 花朵


x²+x-1=0,
x²+x=1
x³-2x+2009
=x(x²+x)-x²-2x+2009
=x-x²-2x+2009
=-(x²+x)+2009
=-1+2009
=2008


2