已知1+x+x2+x3+x4=0,求1+x+x2+x3+…+x2009的值.______.

kamikaze 1年前 已收到5个回答 举报

jimmyloveu 幼苗


解题思路:1+x+x2+x3+…+x2009可以整理为(1+x+x2+x3+x4)+(x5+x6+…+x9)+…+(x2005+x2006+…+x2009),经过两次提公因式可得(1+x+x2+x3+x4)(1+x5+x10+…+x2005).

1+x+x2+x3+…+x2009=(1+x+x2+x3+x4)+(x5+x6+…+x9)+…+(x2005+x2006+…+x2009
=(1+x+x2+x3+x4)+x5(1+x+x2+x3+x4)+…+x2005(1+x+x2+x3+x4
=(1+x+x2+x3+x4)(1+x5+x10+…+x2005
由于1+x+x2+x3+x4=0,所以原式=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 寻找公因式1+x+x2+x3+x4是此题的关键.


1

搏浪鼓 幼苗


1+x+x^2+x^3+…+x^2009
=1+x+x^2+x^3+x^4+x^4*(1+x+x^2+x^3+x^4)+...+x^2005(1+x+x^2+x^3+x^4)
=0


2

51rmb888 幼苗


x^n(1+x+x^2+x^3+x^4)=0
多项式1+x+x^2+x^3+…+x^2009=x^0(1+x+x^2+x^3+x^4)+x^1(1+x+x^2+x^3+x^4)+~+x^2005(1+x+x^2+x^3+x^4)=0


2

heipao 幼苗


等于0
1+x+x^2+x^3+…+x^2009=1*(1+x+x^2+x^3+x^4)+x^5*(1+x+x^2+x^3+x^4)+x^10*(1+x+x^2+x^3+x^4)+...+x^2005*(1+x+x^2+x^3+x^4)=0


1

秋之浮萍 幼苗


1+x+x^2+x^3+…+x^2009
=1+x+x^2+x^3+x^4+x^5(1+x+x^2+x^3+x^4)+.....+x^2005(1+x+x^2+x^3+x^4)
=0


0