已知x²-5xy+6y²=0,那么x+y分之x-y等于多少

树生儿 1年前 已收到3个回答 举报

qryhqryh 幼苗


x²-5xy+6y²=0,
(x-3y)(x-2y)=0
x=3y或x=2y
(1)当x=3y
x+y分之x-y
=(3y-y)/(3y+y)
=1/2
(2)当x=2y
x+y分之x-y
=(2y-y)/(2y+y)
=1/3
所以:x+y分之x-y=1/2或1/3


9

xxqcpj 果实


x²-5xy+6y²=0
(x-2y)(x-3y)=0
x-2y=0或x-3y=0
x=2y或x=3y
(x+y)分之(x-y)
=(2y+y)分之(2y-y)
=3分之1


(x+y)分之(x-y)
=(3y+y)分之(3y-y)
=4分之2
=2分之1


2

大大发飞过海 幼苗


x²-5xy+6y²=0
等式两端同除x²得到一个关于y/x的式子,可以解出y/x
对x+y分之x-y 的分子分母同时除以x也可得到一个关于y/x的式子,代入y/x就能求出结果,具体我就不算了好吧


1