已知x2-5xy+6y2=0,则y:x等于(  )

已知x2-5xy+6y2=0,则y:x等于(  )
A. [1/6或1
gu850420 1年前 已收到4个回答 举报

humenyu 幼苗


解题思路:先把x2-5xy+6y2因式分解,得(x-2y)(x-3y),由题意知(x-2y)(x-3y)=0,从而可得x,y的关系式,即可求y:x的值.

∵x2-5xy+6y2=0,
∴(x-2y)(x-3y)=0
∴x-2y=0,x-3y=0,即x=2y,x=3y,
∴y:x等于[1/2]或[1/3].
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题实际是考查运用因式分解法解一元二次方程,关键是理解题意,会解一元二次方程.


9

十三一一 幼苗


(x-2y)(x-3y)=0,
y:x=2或3


1

合仍旧 幼苗


x的平方-5xy+6y的平方=0
1 -3
1 -2
----
-3-2=-5
(x-2y)(x-3y)=0
x=2y 或x=3y
y:x=1:2 或者1:3


1

放弃007 幼苗


鉴于楼上有人回答了一种方法
我就说说我的方法
等式两边同时除以x²:1-5y/x+6(y/x)²=0
设y/x=a 1-5a+6a²=0
(2a-1)(3a-1)=0
a=1/2,a=1/3
所以y:x=1:2或y:x=1:3


1