已知:x2-5xy+6y2=0,那么[x−y/x+y]的值为[1/3]或[1/2][1/3]或[1/2].

飏之水 1年前 已收到1个回答 举报

316636 幼苗


解题思路:由x2-5xy+6y2=0,可得(x-2y)(x-3y)=0,继而可得x=2y或x=3y,然后代入[x−y/x+y],即可求得答案.

∵x2-5xy+6y2=0,
∴(x-2y)(x-3y)=0,
∴x-2y=0或x-3y=0,
即x=2y或x=3y,
∴当x=2y时,[x−y/x+y]=[2y−y/2y+y]=[1/3];
当x=3y时,[x−y/x+y]=[3y−y/3y+y]=[1/2].
∴[x−y/x+y]的值为:[1/3]或[1/2].
故答案为:[1/3]或[1/2].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减运算以及因式分解的知识.此题难度适中,注意得到x=2y或x=3y是解此题的关键.


1