已知x ^2-5xy+6y^2=0,则y:x等于多少

pzd-mm 1年前 已收到1个回答 举报

stanyang 幼苗


x² - 5xy + 6y² = 0(x - 2y)(x - 3y) = 0x = 2y 或 x = 3y所以 y :x = 1/2 或 y :x = 1/3


7