一项工程甲乙两队合作4天完成全部的三分之一接着甲队单独做4天又由乙单独做14天完成全部任务如果这项工作由甲或乙单独做各需

一项工程甲乙两队合作4天完成全部的三分之一接着甲队单独做4天又由乙单独做14天完成全部任务如果这项工作由甲或乙单独做各需多少天
但是答案上是15和60天
风吹来的梧桐 1年前 已收到3个回答 举报

PerfectWolf 幼苗


一项工程甲乙两队合作4天完成全部的三分之一
合作每天完成1/3/4=1/12
甲队单独做4天又由乙单独做14天
等于合作4天,乙单独10天
合作4天完成1/12*4=1/3
剩下1-1/3-1/3=1/3
乙每天完成(1/3)/10=1/30
甲每天1/12-1/30=1/20
甲20天 乙30天


8

qianxuhu 幼苗


会不会是答案错了啊?


2

含着眼泪说坚强 幼苗


就是答案错了么


0