现有甲乙两人合作翻译一篇文章,由于配合得好,甲的效率比单独翻译时提高了1/6,乙的效率比单独翻译时提高了1/15.两人合

现有甲乙两人合作翻译一篇文章,由于配合得好,甲的效率比单独翻译时提高了1/6,乙的效率比单独翻译时提高了1/15.两人合作5小时,翻译完全部文章的1/4,接着由甲单独翻译了5小时,这时这篇文章还有13/20未完成.这篇文章如果全部由乙单独翻译,要( )个小时完成.谁会
wangxin3021 1年前 已收到1个回答 举报

wolf邓洪 幼苗


设甲的效率为X,乙的效率为Y.则合作时甲的效率为7X/6,乙的效率为16Y/15.
35X/6+16Y/3=1/4 (1)
5X=1-1/4-13/20 (2)
解上面的方程组,得:X=1/50,Y=1/40.
所以全部由乙单独翻译,需要40小时.


8