已知xy,满足x的平方+4xy+y的平方-6y+13等于0,求x的平方+2xy+y的平方的值

cindy_hong 1年前 已收到1个回答 举报

hsdxs 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x=-2 y=3
x²+2xy+y²
=(x+y)²
=(-2+3)²
=1
如果本题有什么不明白可以追问,


9