因难物理题一问1.绝缘光滑圆环置于匀强电场中,环竖直放置,A,B为水平直径上的两点,匀强场的向水平向右.带电量为+Q的小

因难物理题一问
1.绝缘光滑圆环置于匀强电场中,环竖直放置,A,B为水平直径上的两点,匀强场的向水平向右.带电量为+Q的小球可在圆环内侧做圆周运动,通过时对环的压力为零;则当小球运动到B点时,对环的压力为多少?
1.绝缘光滑圆环置于匀强电场中,环竖直放置,A,B为水平直径上的两点,匀强场的向水平向右.带电量为+Q的小球可在圆环内侧做圆周运动,A通过时对环的压力为零;则当小球运动到B点时,对环的压力为多少?
6Eq
43844384 1年前 已收到1个回答 举报

kelly75 幼苗


a点(圆周运动):EQ=MV2/R (1)
a-b点(动能变化):(1/2)MV'2=(1/2)MV2+2EQR (2)
b点(圆周运动):N-EQ=MV'2/R (3) N为支持力也就是压力
由1和2得MV'2=5EQR 代入3得:N=6EQ


6